Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии 12 479 руб 91 коп

Я вышла на пенсию в 2014 г. Мне была начислена пенсия "по старости" с 12.03.2014 г. в размере 21 600 руб 13 коп., в том числе "размер фиксированной выплаты к страновой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) : 7 567 руб 33 коп. Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии 12 479 руб 91 коп. Такую пенсию я получала с апреля 2014 года по июнь 2023 года. С тех пор индексации пенсии, как работающему пенсионеру, не было ни разу. Продолжала работать непрерывно до 01.06.23 г. Прошу сообщить, какие заявления, кому и где писать на индексацию и перерасчет пенсии после увольнения.

Спасибо.

, Тамара Александровна Беликова, г. Ейск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в СФР о перерасчете пенсии в связи с прекращением трудовой деятельности. К заявлению необходимо приложить копию трудовой книжки, где имеется запись об увольнении. Вам в течении 3 месяцев с даты направления заявления должны произвести перерасчет пенсии и выплатить уже сумму перерасчитанной пенсии с даты прекращения трудовой деятельности.

Данное заявление лучше направлять через МФЦ. Сотрудник МФЦ должен вам дать документ о том, что от вас принято заявление о перерасчете пенсии и какие документы вы прилагаете к заявлению. Также в данном документе должен быть указан срок рассмотрения заявления и точная дата когда вы можете получить ответ на свое заявление.