Если отец моего ребенка лишен судом родительских прав, может ли дочь изменить отчество без его согласия по достижении 14 лет?

Добрый день!

Прошу Вас дать разъяснения. Если отец моего ребенка лишен судом родительских прав , может ли дочь изменить отчество без его согласия по достижении 14 лет?

, Мария, г. Норильск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, может. Согласия лишённого родительских прав отца не требуется.

Мария
Клиент, г. Норильск
Подскажите пожалуйста в каком законе это прописано? Я обратилась в местный ЗАГС они сказали что нельзя, только с согласия лишенного прав отца или по достижении 18 лет

Вам неправильно сказали. Если отец лишён родительских прав, то никакого согласия от него не нужно. Не имеет он на ребёнка никаких прав, только обязанность платить алименты.