Пришла повестка на медицинское освидетельствование и призывную комиссию

Здравствуйте! Сын учится в ВУЗе на первом курсе. Отвез осенью документы об учебе. Пришла повестка на медицинское освидетельствование и призывную комиссию. Не понятно, есть ли отсрочка. Что делать в таком случае? Нужно ли соглашаться на мед.комиссию? Как добиться отсрочки?

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется, на время обучения в ВУЗе по очной форме обучения.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 26).

С уважением,

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александра!

 Во первых, ваш сын, получает образование по очной форме обучения в Вузе, ему обязана быть отсрочка от армии, на период всего обучения.

В соответствии с ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе".

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

— федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

 Во вторых, явка в военкомат по повестке обязательна.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу.

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 155-ФЗ).

С уважением! Заранее спасибо! Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но вопрос в том, как добиться отсрочки, если военкомат ее не оформил

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратится в суд.