Что сейчас нам делать, как комисовать

Добрый день. Сына призвали в армию, служит в Севастополе. В военкомате даже и слышать не хотели что у него в 2018 была удалена фиброэпителиома пинкуса, сказали не изображай из себя инвалида. Забрали в часть, присягу принял. Недавно стало плохо в части, температура, рвота. Отправили в госпиталь, орз.

Но ведь с онкологией не шутят. Я боюсь что начнется рецидив. Подскажите пожалуйста, фиброэпителиома пинкуса являлась ли основанием для категории Д? Что сейчас нам делать, как комисовать.

Сканы прилагаю

Заранее благодарю за ответ.

, Эллина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате даже и слышать не хотели что у него в 2018 была удалена фиброэпителиома пинкуса, сказали не изображай из себя инвалида.

 Он документы о проведенной операции на рассмотрение врачебной комиссии предоставлял?

Эллина
Клиент, г. Краснодар
Да, их даже не смотрели. Сказали удалили значит годен
Подскажите пожалуйста, фиброэпителиома пинкуса являлась ли основанием для категории Д?

Формально военкомат прав, поскольку при буквальном толковании п. б ст. 8 Расписания болезней, по которой призывнику могли поставить категорию годности Д — является проявление заболевания после его удаления.

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования
К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

Тут нужно исходить из того, что заболевание должно иметь место после проведенного лечения и на момент прохождения комиссии.

В Вашем случае речь идет об операции, как следствии лечения самого заболевания, которое на момент прохождения комиссии у него отсутствовало.

Именно отсутствие новообразований в указанный момент и не позволило вынести заключение о категории годности.

Оно выносится исключительно при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Проведенное лечение изменило состояние здоровья и не позволило диагностировать заболевание и его последствия.

В этой связи, если будет иметь место рецидив заболевания, то тогда возникают основания его освидетельствования для принятия решения об увольнении с военной службы.