Добрый день сменил работу была 1/4 от зарплаты на данный момент 0.5 от твердой денежной суммы от зарплаты, суда на тдс никакого не было как приставы могут так назначать

  • Screenshot_20230604-181635
    .jpg
, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно статье 83 СК РФ, алименты в твёрдой денежной сумме может установить только суд

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

2.Если решения суда не было, возможно судебный пристав-исполнитель, что-то перепутал и поэтому вместо долевого отношения к заработку взыскал в твёрдой денежно сумме.

Нужно разбираться в ситуации и знакомиться с материалами исполнительного производства, выяснять по телефону у пристава.

Возможно суд состоялся без вашего участия

3. Если пристав в производстве которого находится ваше дело, нарушил закон, вы вправе их действия обжаловать старшему судебному-приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В прикреплённом вами  постановлении судебного пристава указано, что взыскание производится на основании судебного решения вступившего в законную силу 17 октября 2019 года в твёрдой денежной сумме в размере 0,5 дохода должника.

Нужно изучать само решение суда, вполне возможно изначально,  решением суд одновременно взыскал алименты и в долях и в твёрдой сумме, это допускается статьёй 83 СК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Переход: с присужденных периодических (повременных) алиментов на алименты в твердой сумме вправе осуществить только суд, при наличии законных оснований для этого. Так, в силу положений части 1 статьи 83 Семейного Кодекса России,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии состатьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя, из максимально возможного, сохранения ребенку надлежащего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон (родителей) и других  обстоятельств, по сложившейся ситуации.

Судебный пристав таких решения принимать  не вправе.

Дополню.

В силу разъяснений Верховного суда (абзац 3 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

* вопрос об изменении присужденных алиментов — на алименты в твердом размере — рассматривается. исколючительно в порядке искового производства...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/

То есть, Сторона взыскателя, в данном случае, должна была подать в суд, с исковым заявлением об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме.

Предварительно, такой иск и  приложенные к нему  документы (в копиях), Истец обязан направить Стороне Ответчика, то есть Вам, как должнику по алиментному обязательству. Это — положение пункта 6 абзаца 1 статьи 132 ГПК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Вам, есть смысл, разъяснить порядок и размер взыскания присужденных алиментов, так как указаное постановление пристава, мягко говоря, «странное» (понять его, однозначно, непросто).

Повторюсь: сам пристав не мог перейти на иной порядок взыскания алиментов (в  твердом размере), это вправе сделать только суд, рассмотрев гражданское  дело в рамках искового производства.

Предположу, что пристав просто ошибся, использовав шаблон иного постановления и, забыв, внести в него  нужные корректировки, под Вашу ситуацию.

Такое у приставов случается.

Но, уточнить этот момент у пристава — все же нужно. Подайте приставу письменное ходатайство, в порядке ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формулировки в Постановлении странные. Но могу предположить, что это взыскание задолженности по алиментам. Потому что там дата окончания выплат по ИД: 23.08.2021.

Но вам лучше обратиться непосредственно к приставу за разъяснениями. Может быть какая-то путаница