Могу ли я покупатель передвигаться до переоформления без ПТС?

На руках договор купли-продажи ТС, СТС и полис ОСАГО (на продавца). Могу ли я покупатель передвигаться до переоформления без ПТС?

, Алена, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункта 2.1.1 ПДД РФ водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудника полиции предъявлять следующие документы: водительское удостоверение, регистрационные документы (к которым ПТС не относится) полис ОСАГО.

Если вы утаите переход права собственности и предъявите страховой полис старого владельца, то вас привлекут к ответственности по части 1 статье 12.37 КОАП РФ.

Если вы уведомите сотрудника полиции о переходе права собственности, то страховой полис предъявлять не надо так как он теряет свою юридическую силу при смене собственника, а вам как законному владельцу даётся право поставить на учёт и оформить ОСАГО в течении 10 дней после покупки ТС.