Если получится отозвать подпись, что мне это даст?

Здравствуйте! Скажите, можно ли отозвать временную прописку в указанном ниже случае? Что это даст?

У нас 4-х комнатная квартира, 4 собственника (у каждого определённая доля) - я, мама и двое несовершеннолетних братьев. Год назад мы временно (на 2 года) прописали наших родственников в квартире. Так сложились обстоятельства, что лично меня не устраивает их дальнейшее прибывание в квартире. Другие собственники так категорично не высказываются. Помнится, мы приходили в МФЦ и ставили 4 подписи. Я могу пойти и отозвать свою подпись? Или нужно присутствие всех 4 членов семьи? Если получится отозвать подпись, что мне это даст? По определённым личным причинам дальнейшее нахождение этих людей в квартире невозможно.

, Саша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Помнится, мы приходили в МФЦ и ставили 4 подписи.

 вероятно, Вы подписали заявление о регистрации по месту пребывания ваших родственников. В самом тексте заявления предусмотрено, что подписывая его, собственник дает согласие не только на регистрацию, но и на вселение этих граждан в жилое помещение, поскольку регистрации по закону является следствием вселения, а не наоборот.

Отзыв подписи законом не предусмотрен. Для выселения этих граждан (всех или некоторых) Вам придется обращаться в суд и объяснять, что за «личные причины» привели Вас к несогласию с проживанием этих граждан в квартире. В зависимости от позиции другие родственники-собственники будут участвовать в суде как третьи лица либо на стороне ответчика (ответчиков), либо на стороне истца, или могут стать вместе с Вами истцами, если захотят выселения родичей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).