С его слов, организовывалось это так, что лоты на закрытых аукционах торговались по цене значительно ниже рынка

Меня познакомили с человеком, который рассказал, что занимается реализацией автомобилей и недвижимости с закрытых торгов. Мол, у него есть связи для этого. И, собственно, предложил по такой схеме заработать деньги. С его слов, организовывалось это так, что лоты на закрытых аукционах торговались по цене значительно ниже рынка.

Опущу, почему я решился на передачу ему средств. Внутренне был готов получить развод.

Итак, 23.12.2022 я перевел ему на карту 130000 рублей для покупки автомобиля Хэндэ Солярис. Фото, WiN номера не было предоставлено.

Оговорены сроки возврата денег истекли, и я обратился в полицию. По результату рассмотрения обращения получен отказ в возбуждении уголовного дела.

Я понимаю, что должен обратиться в суд с гражданским иском, но я подозреваю, что действия этого человека незаконны и хочу чтобы в этом случае он был привлечен к ответственности.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Если не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела — обжалуйте. Основания для обжалования — не проверена деятельность данного человека, возможно он совершал аналогичные преступные действия в отношении иных граждан.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.