Вопрос заключается в том, заберут ли сегодня подменный телефон когда я привезу претензию?

Купила телефон, в использовании был месяц, далее телефон начал самопроизвольно выключаться, и я по гарантии отдала его в ремонт. На сегодняшний день телефон в ремонте 45 дней. Сегодня повезу претензию на возврат денежных средств. На время ремонта был выдан подменный телефон. Вопрос заключается в том, заберут ли сегодня подменный телефон когда я привезу претензию? Претензию рассматривается 10 дней, что ж мне 10 дней без телефона ходить

, Анастасия, г. Благовещенск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в силу ст. ст. 20, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» подменный товар предоставляется только на время ремонта или замены товара. Если же заявлено требование о возврате денежных средств (10 дней) то в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» у продавца нет обязанности предоставлять на это время подменный товар.