Здравствуйте Вопрос такой суд обязал ответчика пройти экспертизу

Здравствуйте. Вопрос такой: суд обязал ответчика пройти экспертизу ДНК для установления отцовства. В суде было сказано, что стороны сами должны договориться о дате и времени проведения экспертизы. По смс ответчика несколько раз уведомляли о том, что в такую дату и в такое время состоится экспертиза. Ответчик проигнорировал и в итоге не явился на экспертизу. Что в этом случае делать, если ответчик уклоняется от проведения экспертизы? В организации получили справку о том, что ответчик не явился. Можно ли эту справку + скриншот сообщений, где писалось о том, что необходимо явиться на экспертизу предоставить в суд с тем, что ответчик сознательно уклоняется от проведения экспертизы?!

И может ли суд сам определить дату и время прохождения экспертизы, чтобы истец не связывался с ответчиком?!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Таким образом суд с учетом всех обстоятельств, может признать ответчика отцом и без проведения экспертизы если такое лицо уклоняется от проведения экспертизы без уважительных причин