Позднее снятие с учета авто

Добрый день! В августе 2013 г. я продала машину, но покупатель оказался не очень добросовестный. Как он обещал переоформить на себя авто, так и не переоформил. Я сняла с учета машину только в ноябре 2013г. Как мне в налоговой доказать свою правоту, что я согласно договору купли-продажи не переплачивала бы налог за 2 месяца. Спасибо

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Для этого Вам надо представить в налоговую копию ДКП и крайне желательно — копию ПТС с записью о смене собственника.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Желаю, чтобы у Вас все получилось. Однако

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено НК РФ в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона т/с либо
возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Согласно статье 362 НК РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия т/с с учета в регистрирующих органах (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030)

Данная позиция подтверждается судебной практикой. «В силу императивных положений ст. 357, 358 и 362 НК РФ признание лиц налогоплательщиками, определение объекта налогообложения и возникновение обязанности по исчислению и уплате транспортного налога основаны на сведениях о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы» (Определение ВАС РФ от 07.10.2011 N ВАС-12223/10).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога может быть прекращена после снятия т/с с учета в ГИБДД.