1 раз в ноябре прошлого года и 2 раз за то же деяние в феврале

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, у знакомого было лишение прав за езду в состоянии алкогольного опьянения. 1 раз в ноябре прошлого года и 2 раз за то же деяние в феврале. Сложились обстоятельства так, что человек этот умер и суд должен был быть в июле. Вопрос: дело закроют в связи с тем что человека нету больше или перенесут вид наказания на кого то из близких родственников ? Заранее благодарю!

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  п. 3 ст. 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, прекращает исполнение постановления в случае смерти лица,

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9c836aa8e02baac0a6fe93887cc9a9cc3a6ae61/

Административное дело  и тем более наказание родственников не  касается .

Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо большое

Пожалуйста!  Всего Вам доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

или перенесут вид наказания на кого то из близких родственников ?

 Это исключено, поскольку ответственность несет лицо виновное в совершении правонарушения.

Переход обязанности по исполнению наказания на близких родственников умершего законодательством не предусмотрен.

Наказание как мера административной ответственности применяется только к лицу, виновному в совершении административного правонарушения.

По смыслу ст. 31.7 КОАП РФ исполнение административного наказания будет прекращено.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Таким образом, смерть умершего исключает возможность его последующего исполнения.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Штраф за повторное вождение в нетрезвом виде составит от 200−300 тыс. руб., лишение водительских прав на три года, может быть применено наказание вплоть до двух лет лишения свободы. Уголовная ответственность в случае повторного нарушения была введена с 1 июля 2021 года. Насколько я понимаю речь идет уже об уголовном преследовании виновного лица. Согласно положениям п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ смерть субъекта преступления влечет прекращение производства по уголовному делу, за исключением случаев, когда продолжение производства необходимо в целях реабилитации умершего. Закон не исключает возможности продолжения судебного разбирательства после смерти лица, предположительно совершившего преступление, и что такое производство обусловлено целью реабилитации этого лица. Установив факт смерти подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст. 232 УПК РФ принимает меры к вызову в судебное заседание близких родственников подсудимого, неявка которых не снимает с суда обязанности рассмотреть уголовное дело по существу с исследованием всех собранных по делу доказательств. Судебного следствие осуществляется в порядке главы 37 УПК РФ, однако имеет некоторые особенности. К числу таковых относится невозможность изложения государственным обвинителем сущности предъявленного обвинения, поскольку обвиняемый, в силу наступления его смерти, отсутствует. Процедуру выяснения отношения подсудимого к предъявленному обвинению заменяет установление позиции близких родственников умершего и защитника по делу, где они могут изложить свои доводы о невиновности умершего или согласиться с выдвинутым обвинением.

Пи прекращении уголовного дела по указанному основанию потерпевшим разъясняется право подать иск в порядке гражданского судопроизводства. (ч. 4 ст. 213 УПК РФ).

Конституционный суд РФ указал, что такое разъяснение не может быть формальным. Следователь должен разъяснить в какой срок и в Следователь должен разъяснить в какой суд нужно обращаться, в какой срок и какими правовыми нормами следует руководствоваться. (определение от 18.01.2005 №  11-О).

Если производство по уголовному делу прекращает суд, он оставляет гражданский иск без рассмотрения (ч. 2 ст. 306 УПК РФ).

При прекращении уголовного дела орган, в производстве которого находится дело, по общему правилу отменяет меры, направленные на обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска, если таковые были приняты (п. 8 ч. 1 ст. 213, п. 4 ч. 1 ст. 306 УПК РФ).

Если лицо не может быть признано виновным в совершении преступления, то в рамках уголовного судопроизводства на него (а в случае смерти — на его правопреемников,  нельзя возложить ответственность по гражданско-правовому обязательству даже при наличии к тому оснований.