Я хотела бы узнать сгорела ли отсрочка от армии у сына, если он, закончив школу, после 9 класса, поступил в колледж, но проучившись там 2, 5 месяца, вернулся в школу, по собственному желанию?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать сгорела ли отсрочка от армии у сына, если он , закончив школу, после 9 класса, поступил в колледж, но проучившись там 2,5 месяца, вернулся в школу, по собственному желанию? Что будет в нашей ситуации?

, Наталия Диденко, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, по программе СПО, то при возвращении в школу, на программу среднего общего образования, данное право у него утратилось.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, неважно после какого класса пошел в колледж.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия Диденко!

Отсрочка дается лицам, достигшим 18 лет. Если он не достиг 18-летия, то отсрочку ему не давали. Можете обратиться в военкомат с заявлением и просить разъяснить данный момент, а при наличии отсрочки — предоставить выписку из приказа и обжаловать его в установленном порядке.

Согласно ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат:

 а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете...

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталия Диденко
Клиент, г. Москва
Спасибо, что разъяснили, легче стало. Пока попробую сделать как Вы сказали.

Пожалуйста, если он не представлял справку Ф4 в военкомат, то и отсрочку ему дать не могли.