Можно ли без согласия того кто уже прописан в этой квартире прописаться самому?

Умер отец. После кончины своей матери квартира досталась троим сыновьям, один брат от своей доли отказался, второй брат прописал дочь, а меня как сына не успели ибо квартира находилась в доме и на данный момент дом является аварийным. Не муниципальная. По факту тот кто прописан может прописать и меня в эту квартиру, но мы предполагаем уже наихудший исход. Можно ли без согласия того кто уже прописан в этой квартире прописаться самому?

, Михаил, г. Якутск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

На основании ст 30 Жилищного кодекса РФ, если у Вас зарегистрировано право собственности на долю, то Ва можете зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников.

А так же согласно ст 288гражданоского кодекса собственник может осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в сольвента с его назначением

Михаил
Клиент, г. Якутск
Прошу прощения, а если бы это была муниципальная квартира?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем понятно, чьим сыном Вы являетесь — наследодателя или наследника. От этого зависит Ваше право собственности.

В целом, согласно п. 41.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, на регистрацию по месту жительства нужно согласие всех собственников. От прописанных согласие требуется, если речь идет о квартире, находящейся в социальном найме.

Если Вы сам — собственник, то ничье согласие на регистрацию Вам не требуется.

если бы это была муниципальная квартира?

В этом случае как раз требуется согласие всех прописанных

 Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности

Но Вы ранее говорили о наследстве, а муниципальные квартиры не наследуются. В силу ч. 2 ст. 82 ЖК РФ вносятся изменения в договор социального найма, один из членов семьи умершего становится новым нанимателем.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Квартира муниципальная, не приватизированная
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу прощения, но не совсем понятны Ваши родственные связи с теми, кто сейчас проживает в квартире и кто является нанимателем.

Раз Вы пишите, что квартира муниципальная, то согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Если Вы не являетесь таковым, то дополнительно придётся получить согласие у наймодателя — то есть муниципалитета.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ

… с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

При этом орган местного самоуправления может отказать, если после вселения общая площадь квартиры на одного члена семьи составит менее учетной нормы.