Кто не может быть представителем в суде?

Зайчиков, проживающий в городе Шахты, заключил договор купли-продажи автомобиля с Таганрогским автозаводом. Завод отказал в выдаче автомобиля, требуя доплаты за автомобиль, так как цена автомобиля к моменту передачи покупателю увеличилась. Зайчиков выдал доверенность на подачу иска и ведение дела своему знакомому Игнатенко, проживающему в городе Таганроге. Судья в принятии искового заявления отказал, мотивируя своё решение тем, что у Игнатенко нет высшего юридического образования.

Правильно ли поступил судья? Кто имеет право представлять интересы граждан в суде? Кто не может быть представителем в суде?

, валерия, г. Якутск
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Судья поступила правомерно.

С 1 октября 2019 года представитель  в суде должен предъявлять диплом о юридическом образовании вместе с доверенностью и паспортом при проверке полномочий.

Поэтому пути 2 в этом случае — представлять интересы Истца будет Истец самостоятельно, либо искать представителя с высшим юридическим образованием.