Работодатель не выплатил неофициальную часть зарплаты требует чтоб я написал заявление по собственному желанию

Работодатель не выплатил неофициальную часть зарплаты требует чтоб я написал заявление по собственному желанию. Как быть, как забрать деньги ?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

как забрать деньги ?

Либо обращайтесь в прокуратуру либо трудовую инспекцию. Другого варианта у вас нет.

Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу порекомендовать следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Соберите все возможные доказательства относительно вашей работы и выплаты зарплаты. Это могут быть заработные ведомости, платежные документы, электронные письма, сообщения и свидетельские показания коллег, если они в курсе ситуации.

2. Претензия к работодателю: Напишите претензионное письмо или заявление к вашему работодателю, в котором укажите факты нарушений ваших трудовых прав и требуйте выплаты задолженной зарплаты. Укажите все доказательства, которые вы собрали. Важно сохранить копию этого письма для ваших записей.

3. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель не реагирует на вашу претензию или отказывается выплатить вам задолженность, вы можете обратиться в трудовую инспекцию (Гострудинспекция в г. Москва). Предоставьте им все необходимые доказательства (включая претензионное письмо к работодателю).

4. Рассмотрение дела в суде: Если все предыдущие меры не приводят к разрешению ситуации, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд на основании нарушения ваших трудовых прав. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом относительно процедуры и необходимой документации для подачи иска!

Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе.