При не явке есть какая-то ответственность?

Добрый день! Получено письмо. По адресу прописки не проживаю - передали родственники. Всего было получено 3 письма с вызовом в ГИБДД 12.05, 16.05 и 08.06 одинакового содержания.Текущих штрафов, ДТП за последнее время нет. В чем может быть причина вызова? Обязательна ли явка? При не явке есть какая-то ответственность?

По телефону до них не дозвониться, постоянно сбрасывают.

  • IMG_0113
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! при неявке по повестке административная ответственность

согласно ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

однако, на практике чаще всего дела об административных правонарушениях возбуждают редко, тем не менее вам стоит явиться, поскольку если вас хотят привлечь за нарушение ПДД, то неявка не спасет вас от ответственности, в этой ситуации лучше всё разузнать. Возможно вас хотят опросить как свидетеля

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
В документе указано, что это извещение.

я бы разузнал, раз третий раз присылают, значит вероятно нужен опрос, очень возможно, что ДТП произошло рядом с вашей машиной и вас просто хотят попросить предоставить видео с регистратора, совсем не обязательно, что вы участник ДТП, масса вариантов что им может быть нужно, если вы опасаетесь, то можете нанять адвоката и явиться с ним

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не могли являться участником ДТП?

На Вашем автомобиле следов повреждений не имеется?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, очевидных признаков повреждения тс нет.

Из смысла указанного извещения следует, что Вас вызывают в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении.

Статус свидетеля определяется ст. 25.6 КоАП РФ, в силу которой свидетель обязан явиться по вызову
органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

И в случае неявки в качестве меры воздействия согласно ст. 27.15 КоАП РФ может быть организован Ваш привод, а также административная ответственность по ст. 17.7 КОАП РФ  — в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В уведомлении указано на возможность опроса в качестве свидетеля ( ст. 25.6 КоАП), возможно имело место дтп с участием Вашего авто (например когда оно было припарковано где-то). Либо Вы стали участником ДТП (задели, поцарапали и т.д.) но ввиду малозначительности просто этого не заметили.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеется в виду повреждения моего авто или третьего лица? У меня очевидных признаков повреждения тс нет.
повреждения моего авто или третьего лица? У меня очевидных признаков повреждения тс нет.

 не понятно к сожалению. Но предположу, что раз Вы не обращались возможно речь о повреждениях авто другого лица

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, причину вызова можно узнать, только или явившись в органы ГИБДД, или дозвонившись до них.

Что касается об обязательности явки и ответственности в случае неявки. Нормы действующего КоАП РФ не содержат обязательств по личному обязательному присутствию при вынесении постановления о совершении административного правонарушения. Поэтому, Вы имеет право не присутствовать, и при этом никакой ответственности Вы нести не будете.

Иногда, в случае неявки, сотрудники полиции угрожают привлечением к административной ответственности за неисполнения приказа сотрудника полиции, но судебная практика здесь не на стороне сотрудников полиции.

В сухом остатке, если не хотите ходить, то не ходите. Ни к какой ответственности за неявку к сотруднику ГИБДД Вас не привлекут.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

 Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В данном случае вызов в ОГИБДД можно считать юридически значимым сообщением по смыслу ст. 165.1 ГК РФ, в связи с чем тот факт, что Вы фактически не проживаете по адресу Вашей постоянной регистрации по месту жительства, не считается уважительной причиной неполучения Вами данной корреспонденции, направленной по адресу регистрации.

Вы будете считаться уведомленным надлежащим образом, если юридически значимое сообщение направлено Вам по адресу регистрации, но Вы не забрали его с почтового отделения по причинам, зависящим от адресата (от себя), и оно вернулось отправителю с отметкой в уведомлении об истечении срока хранения.

Причин для вызова в ОГИБДД может быть несколько:

Например, в случае, если Вы являлись участником ДТП, Вами не оплачен какой-либо штраф, Вы являетесь свидетелем по адм.делу или лицом, привлекаемым к адм.ответственности.

Если Вы не явитесь по повестке в ОГИБДД, никакой ответственности именно за неявку не последует.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Однако если в материалах дела имеется доказательство надлежащего уведомления лица, привлекаемого к адм.отв-ти, в т.ч. уведомление (повестка), направленная лицу по адресу его регистрации по месту жительства, вернулось отправителю в связи с истечением срока хранения, такое доказательство будет надлежащим уведомлением, и дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, добрый день! Из свободных источников по номеру КУСП можно узнать какие-о подробности дела? Или только пытаться выяснить это по телефону или явившись в ГИБДД?
Из свободных источников по номеру КУСП можно узнать какие-о подробности дела?

 Нет.

В открытых источниках эта информация не содержится.