Человек взял крупную сумму денег под расписку в заданный срок

Человек взял крупную сумму денег под расписку, в заданный срок вернул только половину суммы, так как находится на специальной военной операции и не может вовремя перечислять денежные средства из-за проблем со связью. Человек у которого брали деньги подал в суд, прилагая расписку, что будет заëмщику в данном случае

, Екатерина, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может обратиться в суд. Суд долг взыщет. Пристав будет выяснять что и как с него можно будет взыскать.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.