Какая категория входить в мобилизацию?

Здравствуйте .какая категория входить в мобилизацию?толькло А или Б3 тоже ?

, Лидия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существуют следующие категории годности к военной службе

А — годен

Б — годен с незначительными ограничениями

В — ограниченно годен

Г — временно не годен

Д — не годен.

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат

временно не годные, а также негодные к военной службе.

Вывод: подлежат призыву по мобилизации с категориями годности: А, Б, В.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1, 23)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,