И как вообще мне выгоднее поступить с долгом?

Здравствуйте! в 2013году у меня был кредит на 200тыс, в 2014 я сделал последний платеж и дальше платежей не было, кредит не закрыл. Далее его отдали коллекторам, сначала одним, потом другим и так "по рукам". Вчера 24.05.2023 на госуслугах появилось ИП на 370тыс по этому долгу. Вопросы: Можно ли оспорить это решение по сроку давности? Если я женился в 2019м году и жена взяла на себя ипотеку, которая еще выплачивается, и машину, которая оформлена на нее, могут ли это имущество арестовать? Будут ли её счетов касаться мои долги, ведь кредит взят задолго до свадьбы? И как вообще мне выгоднее поступить с долгом? Спасибо за консультацию.

, Артём, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.