Может ли переводом, перейти на 1-ый курс лечебного факультета этого или другого вуза

Здравствуйте. Сын учиться в медицинском университете. Заканчивает 1-ый курс. Факультет медико-профилактический. Может ли переводом, перейти на 1-ый курс лечебного факультета этого или другого вуза . Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вопрос в чем?

Если другой вуз или факультет его примут — именно по дисциплинам, согласно справке о переводе — то да, это возможно.

Станислав
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что в приемной комиссии отвечают что это невозможно (без объяснения). Что делать в этой ситуации?

Невозможно только если он пока ещё ничего не сдавал — то есть пройденные часы по нулям. В конце 2 семестра так быть уже не может. Заявление надо подавать письменно. Или под отметку о принятии или заказным письмом по почте с описью.

Ещё стоит проверить вам положение вуза на счёт порядка перевода, но закону он противоречить не может.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Порядок перевода регулирует законодательство в сфере образования, и оно устанавливает определенные требования к такому переводу, далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь о переводе в другой ВУЗ, то это отчисление переводом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Между тем, также  соответствующие положения о необходимых условиях для перевода   указаны в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Из Приказа следует:

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Общие положения о промежуточной аттестации закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

1.Освоение образовательной программы… сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся...

 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Т.е., согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, перевод допускается  после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации, прохождение промежуточной аттестации подразумевает удовлетворительный результат соответственно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если вести речь о переводе внутри одного и того же ВУЗа.

Это также допускается.

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого положения во вложении к ответу.

Т.е. и внутренним локальным актом Положением также могут определены соответствующие условия для перевода внутри образовательного учреждения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно ли перейти на 1й курс в своем ВУЗе, об этом нужно уточнить в самой организации (определяется локальными актами).

Примут ли в другой ВУЗ на 1-й курс, решают во втором ВУЗе.

Для перевода в другой ВУЗ важно, чтобы там были свободные места, а в первом ВУЗе он сдал первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023)
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня» (п. 11).

Если Вас интересует именно 1-й курс, то можно поступить на 1-й курс, на общих основаниях, с аттестатом о среднем общем образовании, результатами ЕГЭ.

С уважением,