18 мая была приобретена обувь летнего сезона, спустя 3 дня на подошве стали появляться зазоры, а на сегодняшний день (24 мая) подошва вовсе оторвалась

Добрый день. 18 мая была приобретена обувь летнего сезона, спустя 3 дня на подошве стали появляться зазоры, а на сегодняшний день (24 мая) подошва вовсе оторвалась. Написав в онлайн чат магазина, мне сообщили, что это исключительно моя вина. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть столь некачественный товар не смотря на то, что обувь носилась неделю? Чек отсутствует.

, Семён, г. Красноярск
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Важно установить производственный это недостаток или он возник в результате неправильной эксплуатации и руководствоваться п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявлять в письменном виде свое требование продавцу.

В п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или -возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, если в товаре был обнаружен недостаток то Вы имеете прав предъявить одно из вышеуказанных требований.

Если заявите о возврате денежных средств, то на это дается 10 дней с момента вручения претензии, если в этот срок не вернут, то дальше только суд может обязать вернуть уплаченную сумму (надо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа). Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денежных средств, доказательством оплаты может служит и выписка по банковской карте (об оплате)