Возможно ли уложить бетонные полусферы с одной стороны улицы, препятствующие проезду легковых автомобилей, но не нарушающие движение пожарных машин и скорых

Вопрос. Возможно ли уложить бетонные полусферы с одной стороны улицы, препятствующие проезду легковых автомобилей, но не нарушающие движение пожарных машин и скорых.

См. фото

  • 20230523_214920
    .jpg
Уточнение от клиента
На улице 4 дома, дорогу выравнивали и отсыпали щебнем сами. Сейчас все предпочитают ездить по ней, несмотря на то, что параллельная улица шире в 2 раза, некоторые «соседи» не ездят, гоняют У нас у всех маленькие дети.Как можно решить нашу проблему,
, Лариса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли уложить бетонные полусферы с одной стороны улицы, препятствующие проезду легковых автомобилей, но не нарушающие движение пожарных машин и скорых.

 Добрый день!

Уточните, кто и на каком основании намерен укладывать бетонные полусферы на дорогах общего пользования? Кому принадлежит земельный участок, на который планируется установить бетонные полусферы?

 Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения:

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Этим же пунктом Правил дорожного движения предусмотрено, что лицо, создавшее помеху (в том числе, и в виде полусфер), обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

 Если это место — не дорога, по которой разрешен проезд любого транспорта, а придомовая территория, то уточните этот момент. С придомовой территорией всё немного иначе.

Если это придомовая территория, т.е. земельный участок, отведенный под строительство многоквартирного дома (а из Вашей схемы это непонятно), то возможна установка этих полусфер, ограничивающих въезд  транспорта только на основании решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно ли уложить бетонные полусферы с одной стороны улицы, препятствующие проезду легковых автомобилей, но не нарушающие движение пожарных машин и скорых.

Судя по вашей схеме и применительно к вашему вопросу и уточнению к нему, уложить бетонные полусферы с одной стороны улицы, препятствующие проезду легковых автомобилей нельзя.

Так как речь о дороге, по смыслу терминов, указанных в п.1.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

»Дорога" — приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли

С учетом правил, п. 1.5, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… нельзя причинять вред и запрещается оставлять на дороге предметы, которые создают помехи для движения.

На улице 4 дома, дорогу выравнивали и отсыпали щебнем сами. Сейчас все предпочитают ездить по ней, несмотря на то, что параллельная улица шире в 2 раза, некоторые «соседи» не ездят, гоняют У нас у всех маленькие дети.Как можно решить нашу проблему,

Если проблема заключается в том, что машины ездят быстро, то можно рассмотреть следующие варианты:

1. Обратиться в администрацию муниципального образования с данной проблемой с целью решения вопроса об установке специальных дорожных знаков, ограничивающие скорость движения.

2. Обратиться в администрацию муниципального образования с данной проблемой с целью решения вопроса об размещении пешеходных переходов на улице, чтобы водители увеличили внимание и снизили скорость движения.

Так как сами собственники не вправе устанавливать дорожные знаки и размещать пешеходные переходы на улице.

Подробнее можете ознакомиться тут: www.garant.ru/consult/civil_law/1474997/

С уважением!