Добрый день, интересует вопрос касательно получения чарнобыльского сертификата на жилье, родился в 1998 г

Добрый день , интересует вопрос касательно получения чарнобыльского сертификата на жилье , родился в 1998 г . Город Новозыбков Брянская область , прописан там по н.в.р.

Имею ли я права на участие в данной программе

, Борис, г. Иркутск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Жилищный сертификат, выдаваемый чернобыльцам, представляет собой именной документ, выступающий основанием на получение безвозмездной целевой субсидии, которую можно реализовать на приобретение собственной жилой площади. Указанное правомочие опосредовано специальным законодательным актом, направленным на защиту граждан, подвергшихся опасному воздействию радиации, ввиду аварии на Чернобыле.

Сертификат на приобретение объекта жилфонда рассчитан на лиц, которые были подвержены радиационному воздействию (излучению), возникшему в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году.