Здравствуйте 2 раза мне возвращают заявление о выдаче судебного

Здравствуйте. 2 раза мне возвращают заявление о выдаче судебного приказа, по разным причинам. В первый раз было обозначено, что имею право еще раз обратиться. Во второй раз возврата уже такого не писали. Имею ли право еще раз подать заявление? Устранив причины по которым отклонили

, Алина, г. Анапа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы имеете право подавать заявление неограниченное количество раз, до тех пор пока оно не будет принято судом в производство.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

Заявление о выдаче судебного приказа можно подавать неограниченное количество раз.

Проверьте, точно ли ваше требование относится к числу тех, по которым возможна выдача судебного приказа.

Ст. 122 ГПК РФ:

"

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

 Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга по взносам с члена ТСН
заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.