Я действительно должна заплатить колледжу за семестр?

Добрый день!

Я поступила в колледж на заочную форму обучения, заплатила за первый семестр, но так и не посетила ни одно занятие. За второй семестр, соответственно, я даже платить не стала. И забыла про тот колледж, думая, что они отчислят меня. Но на днях они позвонили мне с вопросом, когда я внесу оплату за второй семестр, на что я ответила, что хочу отчисляться. Деканат ответил: «не затягивайте, а то у вас копится задолженность». Я действительно должна заплатить колледжу за семестр? Я напоминаю, я ни разу там не была. Не посетила ни одного занятия.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке. Пока Вы не расторгли договор на обучение, платить придётся, отчислись Вас — право, а не обязанность учебного заведения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!