Как можно 100 процентов уволится с контрактной службы, если военнослужащий и были ли суды которые выиграли данное заседание

Как можно 100 процентов уволится с контрактной службы, если военнослужащий и были ли суды которые выиграли данное заседание.

, Сергей Илимович, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи в период мобилизации, увольнение по окончанию контракта невозможно, так как в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода и увольнение возможно только по указанным выше в Указе основаниям.

Поэтому иных оснований не предусмотрено, соответственно служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы в силу ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 г. либо по иному,  основанию указанному выше.

Действующее законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, ууважаемый Сергей!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Сергей!

Основания для увольнения с воинской службы перечислены в ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не вижу смысла перечислять все основания, в связи с чем привожу Вам ссылку на основание, по которому в моей практике, удалось добиться успеха:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е. 1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 ФЗ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим ФЗ;

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

 Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

В период мобилизации увольнение по указанному основанию не возможно в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Увольнение по вышеприведенному основанию, было связано с основанием содержащимся в Указе Президента РФ № 647, а именно:

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако рекомендовать совершить преступление, было бы юридически не грамотно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае надо понимать, что В связи с объявленной мобилизацией, Указом Президента РФ № 647, установлены только три основания  с военной увольнения на это период

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ссылка

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Поэтому Вам надо исходить из того, что если Вы не достигли предельного возраста, то уволиться сможете только при признании комиссией Вас негодным к военной службе, по основаниям, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Иных оснований пока нет