На сколько это правомерно и законно?

Добрый день! Подскажите пжл такой момент. В оптике проверила зрения и заказала очки. У них при заказе очков диагностика бесплатная, поэтому рецепт на руки не дают. Если мне нужен рецепт на руки, то диагностика будет считаться платной, несмотря на то, что я заказала у них очки. На сколько это правомерно и законно?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, все верно, если у них данная услуга платная, то необходимо оплатить, то что вы заказали у них очки, то в таком случае это не дает вам право на требование выдать вам рецепт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А зачем они тогда говорят, что при заказе бесплатно? А про рецепт не упоминают? А в каких законах или ссылках об этом можно почитать и ознакомиться?

Это услуга платная, можете обратиться в чат, я вам все найду и предоставлю.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

На сколько это правомерно и законно?

Нужно исходить из того, какие услуги оказывает оптика и какие услуги у них платные.

Если обратиться к ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» то продавцам запрещено выдвигать условия, которые обусловливают приобретение у них одних товаров путем приобретения других.

То есть исходя из этого диагностика должна быть платной либо наоборот бесплатно независимо от того заказываете у них очки или нет.

Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод, что оптика грубо нарушает данную статью.

Но, может получиться так, что услугу по выписки рецептов они не оказывают. Их услуга продать очки, а проверка зрения это обязательное условие без которой продажа не может быть совершена.

Поэтому возвращаясь к началу своего ответа договорить о том есть здесь нарушение или нет можно лишь после того когда точно будет известно цель данного магазина.

P.S.

Насколько я владею информацией очки такими магазинами выдаются в бумажных «футлярах», на которых указана вся информация, в том числе и по диоптриям линз.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Цель магазина проверка зрения, для продажи очков, или для заказа на очки, поэтому они проверяют зрение. Но мне б хотелось бы у них получить рецепт за свой заказ на очки, они не дают и говорят что за него надо заплатить.
Цель магазина проверка зрения, для продажи очков, или для заказа на очки

 Эта цель у них где такая указана? В ОКВЭДе?

рецепт за свой заказ на очки, они не дают и говорят что за него надо заплатить.

Неужели на «футляре» очков, о котором я писал выше, нет никакой информации или очки выдают без «футляра»?

Если у вас цель наказать магазин, то вам необходимо обращаться в Роспотребнадзор и сообщить о нарушении магазином ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Если ваша цель получить рецепт, чтобы узнать состояния здоровья ваших глаз, то в таком случае идеальным и правильным вариантом будет обратится в поликлинику к окулисту, который не только абсолютно бесплатно проверит ваше зрение, но и при необходимости абсолютно бесплатно назначит лечение.