Изменится ли решение, если Кирова была уволена 30 декабря?

Кирова, работавшая инспектором юридического отдела, 17 августа была предупреждена об увольнении по сокращению штата, ей была предложена вакантная должность уборщицы, на которую она дала письменное согласие. В период срока предупреждения Кирова заболела и на работу вышла только 27 ноября. С этой же даты она была уволена по сокращению штата, поскольку так и не написала заявление о переводе на должность уборщицы.

В ходе рассмотрения иска о восстановлении на работе было установлено, что 1 ноября освободилась должность курьера, на которую сразу был принят работник со стороны, а также должность множителя документации. В судебном заседании Кирова пояснила, что заявление о переводе на должность уборщицы она не писала, так как надеялась, что может появиться другая вакантная должность и она будет ей предложена.

Соблюдена ли процедура увольнения? Как следует разрешить спор? Изменится ли решение, если Кирова была уволена 30 декабря?

, Екатерина, г. Тюмень
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Процедура проведения увольнения по сокращению штата установлена трудовым законодательством- ТК РФ.

В статье 80 вышеупомянутого кодекса установлены гарантии и компенсации работникам при  сокращении численности или штата работников организации, в силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

В соответствии с пунктом 1 упомянутой статьи

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

При этом, перевод работника осуществляется с письменного согласия о переводе на другую имеющуюся у работодателя вакантную должность. Письменное согласие было дано.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Небольшое исправление, ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

***

Так, согласие о переводе на другую должность было получено. Заявление о переводе писать не требуется, так как гр. Кирова уже дала согласие, содержание которого аналогично заявлению о переводе. Трудовой договор мог бы быть расторгнут, если бы данного согласия не было, либо был бы письменный отказ-

Увольнение… допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу

При этом, ее должны были уведомить и о возникновении новой вакансии. Несмотря на то обстоятельство, что ранее было дано согласие о переводе на должность уборщицы, пока не подписано дополнительное соглашение и не внесены соответствующие изменения в трудовую книжку работника, должность уборщицы считается вакантной.

В соответствии с положениями ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

Дополнительное соглашение составляет и предъявляет на подпись сторона работодателя. Со стороны гр. Кировой нет нарушений процедуры. Со стороны работодателя ряд нарушений

— сотруднику не выдано доп. соглашение

— сотрудник не уведомлен о возникшей вакансии

— сотрудник уволен.

Гражданка должна быть восстановлена на рабочем месте уборщицы, так как должность курьера и должность множителя документации уже заняты другими людьми.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

....17 августа была предупреждена об увольнении по сокращению штата, ей была предложена вакантная должность уборщицы, на которую она дала письменное согласие. В период срока предупреждения Кирова заболела и на работу вышла только 27 ноября. С этой же даты она была уволена по сокращению штата, поскольку так и не написала заявление о переводе на должность уборщицы… В судебном заседании Кирова пояснила, что заявление о переводе на должность уборщицы она не писала, так как надеялась,

Если она дала письменное согласие. этого достаточно было для того, чтобы оформить перевод, но помимо письменного согласия трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором что обязательно, в рамках перевода оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, и если этих оснований не было, перевод не был оформлен окончательно  согласно закону, т.е. не состоялся.

Это положения статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, ...

Т.е. в указанной статье не указано о том, что следует подать именно только  — заявление, речь идет о письменном согласии, которое может быть и в форме заявления, и быть выражено например в приказе, в уведомлении о предложенной вакансии и т.д.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 В ходе рассмотрения иска о восстановлении на работе было установлено, что 1 ноября освободилась должность курьера, на которую сразу был принят работник со стороны, а также должность множителя документации.  что может появиться другая вакантная должность и она будет ей предложена.

Работодатель в рамках сокращения был обязан предлагать ей все имеющиеся у него вакантные должности, так как перевод по предложенной ей в августе должности не состоялся. в рамках закона работодатель был обязан предложить ей и эти вакантные должности в таком случаи, чего не сделал, и вот это уже нарушение порядка предусмотренного законом.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Соблюдена ли процедура увольнения? Как следует разрешить спор? Изменится ли решение, если Кирова была уволена 30 декабря?

Из чего следует, что она была уволена в связи с сокращением с нарушениями требований указанны в трудовом законодательстве РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Екатерина. Процедура проведения увольнения по сокращению штата установлена трудовым законодательством- ТК РФ.

В статье 80

Письменное согласие было дано.

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в ответе указано:

В статье 80 вышеупомянутого кодекса

Статья 80 вышеупомянутого кодекса. хотя он носит название Трудовой кодекс РФ, указан порядок увольнения по собственной инициативе, и никакого отношения к сокращению она не имеет и вопросу тоже.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Второе, то что письменное согласие было дано не означает окончательного оформления перевода, это трудовые отношения и основаны они должны быть на трудовом договоре, допсоглашения к трудовому договору о переводе так и не было заключено, а потому перевод не состоялся.

На остальные вопросы ответов нет от слова совсем.