Играет ли при этом роль наличие ИП в России?

Я гражданин РФ, проживаю более 7 месяцев за границей и не являюсь резидентом РФ. Хочу зарегистрировать компанию в Гонконге для работы с иностранными клиентами.

1. Нужно ли мне уведомлять российскую налоговую об открытии счёта / компании за рубежом?

2. Нужно ли мне платить налоги в РФ с прибыли гонконгской компании? Если да, по какой ставке?

3. Если это всё не нужно из-за того, что я нерезидент, то что мне нужно будет сделать после возврата в РФ?

4. Играет ли при этом роль наличие ИП в России?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Нужно ли мне уведомлять российскую налоговую об открытии счёта / компании за рубежом?

нет, об открытии КИК счета Вы не обязаны уведомлять ФНС.

по Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» обязанность о уведомлении об открытии счета в иностранном банке есть у валютных резидентов РФ, к которым КИК не относится.

2. Нужно ли мне платить налоги в РФ с прибыли гонконгской компании? Если да, по какой ставке?

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то НДФЛ с дохода КИК не платите в силу статей 207-209 НК.

3. Если это всё не нужно из-за того, что я нерезидент, то что мне нужно будет сделать после возврата в РФ?

став налоговым резидентом РФ, то по ст.25.14 НК должны будете уведомить РФ об участии в КИК в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом.

уведомление о КИК подаете за год в котором стали налоговым резидентом РФ.

4. Играет ли при этом роль наличие ИП в России?

нет, не играет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Прежде всего    налоговое резидентство в РФ считается в общем  случае по сроку нахождения в течении 12 месяцев в РФ. Если 183 дня и более — резидент, если менее — нерезидент. При этом окончательно статус определяется на конец года. Это установлено ст 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

1. Нужно ли мне уведомлять российскую налоговую об открытии счёта / компании за рубежом?

     Если в год  открытия счета физ.лица Вы находитесь в РФ 183 дня и более обязаны уведомлять о нем и подавать отчет о движении средств по нему. Если менее — не должны — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

     Если на момент открытия компании являлись налоговым резидентом РФ — должны уведомить об участии в иностранной компании при доли участия более 10% — статья 25.14 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Если нет-  не должны. О счете самой компании уведомлять не обязаны.

2. Нужно ли мне платить налоги в РФ с прибыли гонконгской компании? Если да, по какой ставке?

     Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ,  налоги с прибыли зарубежной компании платить в РФ Вы не обязаны.

     Если являетесь — оплачиваете НДФЛ 13% с дивидендов с суммы до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения 5 млн.руб. В Гонконге налогов на дивиденды не будет .

     При этом, если будете налоговым резидентом РФ, нераспределенная прибыль Гонконгской компании в общем случае так же учитывается у Вас в налоговой базе с оплатой НДФЛ в РФ ,  если сумма нераспределенной прибыли компании превысит 10 млн.руб.

3. Если это всё не нужно из-за того, что я нерезидент, то что мне нужно будет сделать после возврата в РФ?

      Если все манипуляции с участием в компании были пока Вы не были налоговым резидентом, то при возвращении в РФ и получении статуса резидента РФ, в случае если на 31 декабря указанного года сохраняется доля участия более 10%   обязаны в соответствии со ст.25.14 НК подать

то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом

     Кроме того возникает обязанность по подаче в дальнейшем уведомлений КИК. Это два разных вида уведомлений.

     Ответственность за нарушение обязанностей по участию в иностранной компании и КИК  очень  серьезная  — статьи 126 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/

129.5 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ca391efb61a3012f873fbac5bb2fc1d7729d8909/

129.6 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/

4. Играет ли при этом роль наличие ИП в России?

       Для КИК наличие ИП в РФ роли не играет.

       Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев