Здравствуйте, я не работаю могу ли я платить алименты по 500р по 1000 сколько смогу?

Здравствуйте, я не работаю могу ли я платить алименты по 500р по 1000 сколько смогу? Или нет

  • IMG_20230518_113640
    .jpg
  • Screenshot_20230518_113935
    .jpg
, Ян, г. Иркутск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ян!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, однако, отсутствие источника дохода не освобождает от обязанности в отношении несовершеннолетних детей. размер задолженности будет исчислен приставом исходя из средней заработной платы по стране, за вычетом фактически оплаченных денежных средств в счет алиментов.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!