Сдача части приватизированной квартиоы

Здравствуйте! я, моя мать и мой сын являемся собственниками двухкомнатной квартиры. Я и сын не проживаем в квартире, можем ли мы как собственники сдать или продать наши части квартиры, без согласия матери?

С уважением, Ольга

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста, а сдать без согласия можно?

, Одьга, г. Москва
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга! Если квартира находится в долевой собственности, можете продать ваши доли квартиры без согласия матери, но на основании ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю собственности в течении месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Пункт 2 ст. 246 ГК РФ — участник долевой собственности имеет право по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею  иным образом (в вашем случае сдать в наем; если продажа, то с соблюдением правил указанных в ст. 250 ГК РФ).