Как доказать, что мама не виновна?

Здравствуйте, бывший ухажёр моей мамы занимался бизнесом связанным с деревом, а также и установкой лестниц. После очередного заказа, он отвёз лестницу заказчику, средства были перечислены были моей маме на счёт. И вскоре были отданы ему наличными. Дня через 2-3 он пропал с деньгами. Теперь заказчик требует денег от моей мамы, потому что установка лестницы не была произведена, а также утверждает, что и лестницы нет. Как доказать, что мама не виновна?

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А мама передала денежные средства ухажёру? Пусть спокойно скажет, что все деньги она передала ухажёру и не отвечает за его бездействие. Если есть желание — могут обратиться в суд с иском. Нов  силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обязательств между Вашей мамой и клиентом формально нет.