В чьей теперь авто собственности?

Автокредит. Не полное погашение. Авто у банка в залоге. В ГИБДД авто числится в собственности у заёмщика. Банк пропускает 3-х годичный срок на судебный иск и взыскание авто по залогу. Суд банку отказал. Не обжаловано. Кредит не погашен. Судьба авто? В чьей теперь авто собственности?

, Елена, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, в случае истечения срока исковой давности по основному требованию (требования о взыскании суммы займа), истекает срока исковой давности по акцессорным требованиям (залог). Соответственно, кредитор не может обратить взыскание на заложенное имущество в принудительном порядке.

Исходя из изложенного, залог должен быть прекращен, но такое прекращение возможно по требованию должника. Значит, транспортное средство находится в собственности должника. Задолженность по кредиту не может быть взыскана, так как срок исковой давности истек. Для погашения записи о залоге транспортного средства, должнику нужно обратится в банк с заявлением об обращении к нотариусу с заявлением о прекращении записи о залоге. Если банк не обратится с таким заявлением (а скорее всего, так и будет), необходимо обращение в суд с исковым заявлением о признании залога транспортного средства прекратившимся и об обязании погасить запись об обременении транспортного средства.

С уважением, Соков Д. А.

Елена
Клиент, г. Москва
Доходчиво и аргументированно. Благодарю. Поясню, чем был вызван вопрос. Данное авто было арестовано по другому делу и исчезло из места ареста (с территории автопредприятия, где находилось после аварии). Забрать авто на другое место приставы запретили. Аренду места не оформлял, приставы также просто арест наложили. При этом меня объявили отв. хранителем ( на территории предприятия, доступ куда я не имел). Приставы постоянно говорили, что авто выставлено на продажу. Долг, по этому другому делу я закрыл через несколько лет, но авто не вернули. Отсюда и вопрос: стоит ли вообще пытаться через органы искать авто, ведь, если я правильно Вас понял, авто продолжает быть в залоге и я не могу им распоряжаться?

Залог не влияет на право собственности. Вы как были собственником, так им и остались. Поэтому вы можете требовать возврата, принадлежащего вам транспортного средства от любого не собственника.

Аналогичная ситуация с арестом. Хоть вы и не можете совершить регистрационные действия, но вы все же являетесь собственником. Пропажа авто со стоянки по существу является хищением (преступлением).

Таким образом, сложилась ситуация, когда вашу собственность похитили неустановленные лица. Поэтому я бы рекомендовал попытаться найти транспортное средство самостоятельно либо посредством обращения в правоохранительные органы.

С уважением, Соков Д. А.