Арендодатель за рубежом и предлагает после составления договора (им) и подписи (своей) распечатать его, отправить в эл

Собираюсь арендовать квартиру. Арендодатель за рубежом и предлагает после составления договора (им) и подписи (своей) распечатать его, отправить в эл. формате мне, я распечатаю, подпишу и отправлю скан ему. Насколько это правомерно? Будет ли такой договор иметь юр. силу в суде?

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Насколько это правомерно? Будет ли такой договор иметь юр. силу в суде?

Здравствуйте!

Да, это возможно в силу статьи 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

После обмена сканами, я советую обменяться подписанным договором в бумажном варианте по почте.

Такая практика обмена подписанными сканами договора является довольно распространённой, особенно, когда требуется быстро заключить договор.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер! Да, конечно, можно в силу того, что договор может быть заключен таким способом.

Ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами

Насколько это правомерно? Будет ли такой договор иметь юр. силу в суде?

Правомерно, допустимо и предусмотрено законом. Юр.силу будет иметь точно такую же, если бы совершали сделку лично с присутствием и подписанием.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько это правомерно?

 В целом, это не только правомерно, но и является обычной практикой. Именно поэтому в Гражданском кодексе имеется следующая норма:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

Будет ли такой договор иметь юр. силу в суде?

 Подобный договор имеет правовую силу в любом случае по причинам, описанным выше. Однако в суде, если до него дойдет дело, действует общая норма статьи 56 ГПК:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому советую фиксировать скриншотами переписку, сопровождающую как Ваши отношения по найму жилого помещения в целом, так и в части направления договора.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! В соответствии с частью 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

      Данная форма договора правомерна, соответствует требованиям законодательства и будет иметь юридическую силу в суде.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Очень часто, когда контрагенты находятся в разных городах и даже странах, именно так и подписывают договоры, один распечатывает, подписывает и направляет другому, тот подписывает со своей стороны и направляет один экземпляр своему контрагенту, в этом ничего страшного нет, договор будет иметь юридическую силу с того момента когда договор будет подписан обеими сторонами, однако есть риск, что арендодатель договор вам не пришлет, мало ли какие у него цели? Поробуйте договориться аким образом, что вы по электронке согласовываете, он подписывает и отправляет вам, а вы в свою очередь подпишете и направите ему, так вам будет спокойнее.

В любом случае, если он не согласится, когда подпишете, сфотографируйте договор и попросите его подписать и прислать хотя бы скан.

Согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.