Может ли супруга продать машины без моего согласия

Здравствуйте! у меня с женой есть машина. Машина оформлена на супругу но кредит по машине плачу я. Может ли супруга продать машины без моего согласия.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вячеслав! Нет, не может. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке признается совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого оно записано. Распоряжаться таким имуществом супруги могут только вместе. В случае незаконной продажи автомобиля Вашей женой Вы сможете оспорить сделку через суд и признать ее недействительной.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

ПОзволю себе дополнить ответ уважаемого коллеги:

Согласно позиции Верховного суда РФ  если  спорное транспортное средство продано сторонами в период брака, согласие супругов при отчуждении имущества в период брака предполагается, договор купли-продажи транспортного средства супругом не оспаривался, в связи с чем доказательств того, что указанное имущество отчуждалось супругой. в отсутствие согласия супруга, не представлено.

То есть, для суда нужны будут доказаьтелства того, что авто   отчуждалос (продавалось супругой. в отсутствие согласия супруга

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.34 СК РФ автомобиль, купленный в период брака, в том числе другое имущество являются совместной собственностью. По указанным причинам при продаже авто необходимо согласие второго супруга. При отсутствии согласия одного из супругов сделку можно признать недействительной.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Елена Подушкина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, по факту она продать может, поскольку  законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Семейным законодательством РФ предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, закон устанавливает презумпцию согласия другого супруга исходя из доверительных семейных отношений. Бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной.

Таким образом, если договор составлен в требуемой форме, подписан сторонами, по содержанию отвечает требованиям, предъявляемым к такого рода договорам, то договор купли-продажи будет осуществлен.  Как ранее уж сказано, допускается презумпция согласия по распоряжению общим имуществом. Если она заключит договор о купле-продаже, то вам нужно будет обращаться в суд о признании сделки недействительной, но у вас должны быть доказательства того, что супруга знала о том, что вы  против продажи транспортного средства:  например расписка- уведомление, подписанное ею,  переписка и т.д. поскольку бремя доказывания, что супруга  знала о том, что вы против продажи ТС будет лежать на ответчике.

Ответ подготовлен на основе анализа Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-9513/2021.