Авто снят с регистрации предыдущим владельцем, но номера с авто сняты

Здравствуйте.

Купила автомобиль. Авто снят с регистрации предыдущим владельцем, но номера с авто сняты. Есть действующая диагностическая карта, ПТС и я оформила страховку но номера там не вписаны

Мой договор купли продажи оформлен 8.05.2023 и ОСАГО от 12.03.23.

В ГИБДД на учет уже записана

Вопросы:

Могу ли я законно передвигаться на таком автомобиле в течение 10 дней без постановки на учёт и без возникновения ответственности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Евгеньевна
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Управление автомобилей без номеров запрещено вне зависимости от того, зарегистрировали ли Вы его или нет. Однако из данного правила существует два исключения:
Если автомобиль куплен в салоне, без номеров можно ездить до момента регистрации автомобиля в ГИБДД, но не более 10 дней. Если машина была зарегистрирована уже в дилерском центре, передвигаться на ней можно будет только после приобретения номеров;
Если автомобиль на транзитных номерах, которые действуют 30 дней.