Можно ли по генеральной доверенности оформить дарственную на долю мужа, на детей которые так же являются дольщиками, одному ребенку нет 14, муж проживает в другой семье, официально брак расторгнут

Добрый день! Можно ли по генеральной доверенности оформить дарственную на долю мужа , на детей которые так же являются дольщиками, одному ребенку нет 14, муж проживает в другой семье, официально брак расторгнут

.

, Валентина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да ваш муж оформить доверенность на дарение его доли квартиры на любое лицо, кроме вас, так как вы будете подписывать договор как мать — законный представитель детей (если одному ребенку меньше 14, то вы действуете за него, второй ребенок, если ему от 14 до 17 подписывает договор сам, с вашего согласия).

ст 185 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

Данный договор оформляется у нотариуса. На сделке присутствует представитель по доверенности, вы, и ребенок, которому больше 14 лет. С собой нужно обязательно иметь паспорта, свидетельства о рождении и докумены на долю квартиры отца детей.

Также стоит учесть, что в соответствии со ст. 576 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-Ф

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Это означает, что в доверенности должны быть обязательго указаны ФИО детей, размер доли и адрес квартиры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Да, Ваш бывший муж может выдать нотариальную доверенность на дарение своей доли детям.

Поскольку Дарение двусторонняя сделка, то доверенность ему нужно сделать на другое лицо, не на Вас.

В доверенности обязательно указание предмета дарения и Одаряемых в соответствии со статьей 576 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Также в доверенности необходимо указать что его доля, дарится в равных долях детям, если такое дарения предполагается.

Если Вам потребуется составление доверенности или договора дарения можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Валентина
Клиент, г. Москва
Доверенность оформлена на меня, я могу от его имени оформить дарственную на детей?

Если с правом передоверия, то можете иному совершеннолетнему лицу передоверить указанные полномочия.

Вы лично не сможете подарить долю мужа детям, так как не можете выступать представителем двух сторон по сделке.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ. За несовершеннолетних детей в договоре должен ставить подпись один из родителей, а поскольку отец является собственником имущества, а вы представляете его интересы по доверенности, в данном случае необходимо посмотреть, есть ли в доверенности возможность передоверить ее другому лицу, кому вы доверяете, чтобы вы смогли в сделке участвовать как законный представитель своих несовершеннолетних детей.

Кроме того, в доверенности должно быть право совершать сделки по отчуждению имущества, может быть указано каким конкретно образом отчуждается имущество.