Он умер и теперь незнаю есть ли завещание и что в нем

Могу я узнать о завещании. Включен ли я в это завещание? Знаю, что человек делал завещание. Он умер и теперь незнаю есть ли завещание и что в нем.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы относитесь к наследникам, нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Владимир! В соответствии с пунктом 1.3 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), наследственное дело оформляется нотариусом нотариального округа по месту открытия наследства (последнее известное место жительства наследодателя, место нахождения наследственного имущества или большей его части). Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с запросом  о том, есть ли завещание у данного наследодателя. Если Вы включены в данное завещание, информация будет Вам предоставлена.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин