Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько правомерно действия администрации посёлка, делать межевой план и ставить на кадастровый учёт, земельный участок, не согласовав это с соседями?

здравствуйте, подскажите пожалуйста , на сколько правомерно действия администрации посёлка , делать межевой план и ставить на кадастровый учёт , земельный участок , не согласовав это с соседями ?

, Майя, г. Дербент
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случаях установленных законом — это правомерно на основании Статьи 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», п. 4.2 — границы земельных участков считаются согласованными при наличии письма органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органа местного самоуправления об их согласовании с приложением согласованного проекта границ земельного участка.

А п. 6 прямо устанавливает, что

согласование местоположения границ проводится без их установления на местности независимо от требований заинтересованных лиц в случае, если:

Однако, если у заинтересованного лица имеются сомнения, то на основании п.5 указанной статьи заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью 6 настоящей статьи случаев.

Кроме того, если лицо считает, что его права нарушены, то оно может обратиться в суд за защитой своих прав в силу ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

И там указано, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами.

В частности. согласно ч.3  указанной выше ст.39 согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения и  аренды, если срок аренды более 5 лет.

У Вас на каком праве земельные участки? Если соседи собственники или у них участки на праве аренды на срок более 5 лет, то согласование обязательно. Если же  участок, например, на праве аренды на срок менее 5 лет, то согласование  обязательно. Администрация в этом случае  самостоятельно готовит документы.

 Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ согласно ст.40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

Если нарушен порядок согласования, то обращайтесь в суд.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла положений ч.1 ст.39 ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию в случае, если смежные с ним земельные участки не поставлены на кадастровый учет в соответствии с действующим земельным законодательством.

Иными словами, если смежные земельные участки отмежеваны, т.е. сведения об их местоположении внесены в ЕГРН, отражены на публичной кадастровой карте, то согласования не требуется. Удачи.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Порядок согласования местоположения границ земельных участков указан в ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Согласование межевого плана с соседями является обязательным этапом процедуры межевания, и в случае его отсутствия, действия администрации поселка могут быть признаны неправомерными.

Согласие соседей смежных земельных участков нужно для того, чтобы их права не были нарушены, в случае, если соседи или другие заинтересованные лица считают, что их права и законные интересы ущемлены, они могут предъявить в установленном порядке претензии или обратиться в суд.