А мне нужно развестись у нас 2 несовершеннолетних ребенка смогут ли меня развести в ЗАГСе или нет?

Здравствуйте! У меня пропал муж его нет уже 4 года . А мне нужно развестись у нас 2 несовершеннолетних ребенка смогут ли меня развести в ЗАГСе или нет ? И как долго будет это длится

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если муж действительно пропал, то можно признать его безвестно отсутствующим.

В соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.