На что может претендовать жена?

Раздел машины при разводе. Авто оформлено на мужа, 50% стоимости в рассрочку и выплачивается в браке. На что может претендовать жена?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Авто оформлено на мужа, 50% стоимости в рассрочку и выплачивается в браке. На что может претендовать жена?

 Добрый день!

 Уточните, кто реально пользуется автомобилем?

 Поскольку автомобиль приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но поскольку автомобиль — вещь неделимая, то суд определяет, кому из супругов передать в собственность автомобиль, и в него в пользу второго супруга подлежит взысканию компенсация 1/2 рыночной стоимости автомобиля на момент его раздела.

Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Авто семейное. По необходимости пользуются оба супруга

 Значит, суд определит его тому, кто больше им пользуется с учетом нуждаемости (перевозит детей, ездит ежедневно  на работу или периодически пользуется, а не систематически).

Что касается рассрочки, то это общие долги супругов и они также подлежат разделу согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 34 СК РФ все совместно нажитое имущество находится в совместной собственности, независимо от того, на кого оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Далее продолжу.

Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Вы можете в нотариальном Соглашении или в судебном порядке определить кому остается автомобиль, а кому компенсация за нее. А также определить кто продолжит выплачивать сумму за данный автомобиль.

Если Вам не удастся договориться в нотариальном Соглашении, то подготовьте Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В данном иске необходимо доказать почему автомобиль нужнее именно Вам и пользуетесь им в основном Вы.

Долги — присуждаются пропорционально определенным долям. Т.е. в этом же Иске необходимо высчиать остаток долга и попросить суд разделить его или возложить на того, у кого останется автомобиль.

Т.е.жена в любом случае вправе претендовать на половину стоимости автомобиля и половину оставшегося долга за автомобиль, т.к. изначально доли предполагаются равными.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Для определения иного положения (кому-то автомобиль, кому-то компенсация и определенный раздел долга) — необхидимо оформлять нотариальное Соглашение о разделе имущества (или Брачный контракт в период брака), или обращаться в суд с Иском о разделе совместно нажитого имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На половину стоимости машины и вправе рассчитывать, раз приобретено в браке и кредит  погашается в браке.

 Можете обратиться в суд и просить признать за ней право на 1\2 долю. этого автомобиля. Суд такое решение вынесет.

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено....

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Если автомобиль был приобретен в браке и авто оформлено на супруга, то в случае раздела общего имущества супругов, при отсутствии нуждаемости в автомобиле, супруга может претендовать на 1/2 доли от стоимости автомобиля.В соответствии со ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если вы с супругом не придете к соглашению о том, в чьей собственности останется автомобиль, то решать этот вопрос будет суд.Он учитывает все обстоятельства: кто более нуждается в автомобиле, может, он необходим для работы, для перевозки ребенка и т.п.

В вашем случае автомобиль приобретен в рассрочку и выплачивается в браке.Таким образом, кредитные обязательства были оформлены непосредственно для приобретения авто и направлены на нужды семьи.В соответствии с ч.3 ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разделе автомобиля и выплате вам денежной компенсации в размере 1/2 доли супруг после полной выплаты кредитных обязательств вправе требовать от вас компенсацию 1/2 доли от выплаченных кредитных обязательств.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое приобретено во время брака является совместно нажитым независимо от того на имя кого из супругов оно зарегистрировано.

Далее все зависит от того какой режим установлен совместной собственности. По действующему семейному законодательству Российской Федерации возможен договорный режим (когда у Вас имеется и заключен брачный договор) и законный режим. В случае с первым вариантом необходимо будет ознакомление с брачным договором для предоставления ответа. В случае со второй ситуации судебная практика исходит из того, что автомобиль, как правило, признается за одним из супругов, но второму выплачивается денежная компенсация в размере стоимости 1/2 доли.

Общие долги делятся пропорционально присужденным долям.

С уважением,

Артем Гагикович!

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый вечер

На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если будет доказан факт того, что половина была выплачена до брака, то один из супругов может претендовать на 1/4 части (так же может быть выплачена как сумма равная данной доли, так и получение авто выплатив данную сумму)