Или участковый оставит ребенка с ним так как он отец?

Здравствуйте!

нынешний муж выгнал из квартиры и забрал ребенка (2 года), не пускает в квартиру и не отдает ребенка. В этой квартире прописаны я, муж и ребенок, собственник другой человек, возможно ли мне как-то забрать ребенка и свои вещи?

Или участковый оставит ребенка с ним так как он отец?

, Ксения, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, тут Вам правоохранительные органы не помогут. Просто у них нет никаких оснований вмешиваться в подобные семейные конфликты. Тут этот вопрос разрешается исключительно судом и органами опеки. Для начала напишите заявление в органы опеки по данному факту, укажите что беспокоитесь за здоровье ребенка и лишены доступа к нему.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.