Является ли это обязательным требованием для проверяющих органов?

Здравствуйте!Открываю развлекательный центр. Помещение в аренде.Договор аренды заключал мой муж,ИП у него нет.Необходимо ли мне перезаключать договор на своё ИП с арендодателем для запуска своей деятельности?Является ли это обязательным требованием для проверяющих органов?

, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае речь идёт о предпринимательской деятельности, поэтому я советую перезаключить договор аренды, (тем более если у вас аренда включается в стоимость расходов при налогообложении). Хотя на мой взгляд, это не обязательно, однако супруг не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП, иначе ему грозит штраф по статье 14.1 КоАП РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Получается, что если супруг будет арендатором как физ.лицо, то вы не сможете учитывать расходы по аренде, если применяете ставку 15% по УСН

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Нет, ИП на мне.Почему не хотим перезаключать: сделали ремонт на 2000000 в этом помещении и получается что при перезаключении договора я уже принимаю помещение в другом (улучшенном) состоянии.Правильно ли я рассуждаю?
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас ведь должны быть какие-то основания открывать развлекательный ценрт именно в этом помещении. Поэтому либо перезаключать договор на себя, либо заключать договор субаренды с мужем

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Основание это регистрация контрольно кассового аппарата.Разве не так?

Нет. У вас должен быть документ, подтверждающий право на занимаемое помещение

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Не соглашусь с коллегами. ИП — это не отдельный хозяйствующий субъект, это статус физического лица, следовательно, имущество физлица и ИП не обособляются.

Поскольку Ваш муж заключил договор аренды, будучи в зарегистрированном браке с Вами, в силу ст. 34 СК РФ права на помещение являются Вашими общими. На это, в частности, указал Верховный Суд РФ в определении от 25.04.2017 по делу №60-КГ17-1:

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, приобретенные супругами в период брака, в силу положений статей 34, 38 Семейного кодекса могут учитываться при разделе имущества супругов.

Соответственно, у Вас на это помещение такие же права, как у Вашего супруга, и Вы можете использовать его в том числе в своей предпринимательской деятельности. Таким образом, договор с мужем заключать не требуется.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
К сожалению мы не в законном браке

Просто Вы написали

Договор аренды заключал мой муж

Но раз Вы не состоите в законном браке, юридически это посторонний для Вас человек, и никаких прав на его имущество Вы не имеете, как и он на Ваше.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, при регистрации ККТ Вы обязаны указать адрес, где эта касса будет установлена. И придется предъявить документы, подтверждающие право на пользование данным помещением.

Так что, да, договор придется заключить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/13990/

---

С учетом Вашего уточнения, что Вы с мужчиной не в законном браке (заключенный в органах ЗАГС), то Вам обязательно нужно заключить договор Аренды на своё ИП с арендодателем для запуска своей деятельности.

Это обязательное условие для проверяющих органов

Дело в том, что при проверке должностное лицо проверяющего органа смотрит в документы, которые подтверждают Ваше право на владение или временное владение помещением, исходя из деятельности Центра.

Таким Документом у Вас выступает Договор Аренды на Ваше имя (ИП)

Да, кстати, в 2023 году не будет плановых проверок, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336»

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класс

www.consultant.ru/law/hotdocs/77332.html

С уважением, Дарья Алексеевна

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
У нас развлекательный семейный центр. Есть батуты.Являются ли батуты категорией высокого риска?

Здравствуйте Наталья Алексеевна!
нет, не относят батуты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/020268898fa86a2e82a7b360986eb212b02482cf/?ysclid=lhhm9jelji168657267

с уважением, Дарья Алексеевна