Можно ли приостановить исполнение решения суда?

Здравствуйте, сегодня суд вынес решение о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 от заработной платы. Я не имею дохода официального, но готов платить 8 - 10 тысяч в месяц на содержание ребенка. Суд не учел мою позицию. Могу ли я до апелляции приостановить исполнение решения суда и куда подавать заявление? Я понял, что апелляция будет только через месяц или даже два, за это время у меня накопится очень большой долг, который я не смогу погасить.

, Георгий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, такие процедуры не предусмотрены законодательством. Если было вынесено постановление о немедленном исполнении, то можете его обжаловать и тогда до рассмотрения дела в апелляционной инстанции, приставы взыскивать с вас алименты не будут. Но задолженность всё равно будет начислять со дня подачи искового заявления о взыскании алментов. С этим сделать ничего нельзя.

Но вы можете платить деньги на содержание ребёнка, барть у матери ребёнка расписку о получении этих денег в качестве алиментов, и потом представить их приставам, чтобы долг пересчитали

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Георгий. Решение суда вступает в силу только через месяц с момента истечения срока для обжалования. Таким образом у вас имеется 1 месяц на обжалование с момента вынесения решения суда в полном объеме. По обжалованию решения суда в апелляционной инстанции готова обсудить с вами условия