Что в такой ситуации можно сделать?

Записалась на уроки по игре на барабанах, оплатить курсы можно было двумя способами. Либо сразу всю сумму оплатить за пол года либо предложили оформить рассрочку за оплату обучения. Я согласилась на рассрочку, так как всей суммы сразу не было. Курс обучения и сама рассрочка были оформлены на пол года. Сходила на пару занятий и поняла что мне это не подходит и в дальнейшем не хочу продолжать обучение. Могу ли как нибудь отказаться и от уров и от какой то части выплаты рассрочки? Что в такой ситуации можно сделать?

, Татьяна, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик имеет право в любое время во внесудебном порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив при этом исполнителю только те услуги, которые были ему фактически оказаны на дату отказа от договора.

Если услуги были оплачены авансом, исполнитель должен вернуть заказчику неотработанную часть предоплаты, т.к. данные средства после отказа заказчика от договора  будут считаться неосновательным обогащением исполнителя согласно ст. 1102 ГК РФ.

Пишите заявление исполнителю о своем отказе от договора и требуйте вернуть часть предоплаты за неоказанные услуги в соответствии с указанными нормами права.