7 12 1971 г р когда выхожу на пенсию по старости?

7 12 1971 г р когда выхожу на пенсию по старости? Хабаровский кр Ульчский рн

, Людмила, г. Хабаровск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

ну это смотря какой у вас трудовой стаж и наличие льготного стажа

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

Согласно новым изменениям в пенсионном законодательстве  женщинам 1971 года рождения  страховая пенсия по старости назначается по достижении 60-летнего возраста в вашем случае это — 2031 год. Полагаю коллега ошиблась, указав 2036 год.

Однако, если Хабаровский край это было место вашего постоянного жительства и работы, соответственно, вы  имеете право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

 Изменения не касаются малочисленных коренных народов Севера, которые в зависимости от пола выходят на пенсию в 50 или 55 лет, а также северянок, воспитавших двух и более детей, – при наличии необходимого северного и страхового стажа пенсия им положена начиная с 50 лет.

Удачи.