Здравствуйте, получил заболевания в зоне сво, психическое расстройство, грозит комессация, но компенсации не будет, могу ли я подать в суд на то что мне не была оказана компенсация?

Здравствуйте, получил заболевания в зоне сво , психическое расстройство, грозит комессация, но компенсации не будет , могу ли я подать в суд на то что мне не была оказана компенсация?

, Максим, Алчевск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая.

При этом п. 4 Указа предписано Министерству обороны и другим федеральным органам  в 3-дневный срок определить порядок назначения и осуществления единовременных выплат.

Так, приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 98 определен Порядок назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации.

Подп. 1 п. 4 Порядка установлено, что решение о  назначении единовременной выплаты принимается на основании, в том числе справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к Порядку).

Таким образом, Министр обороны РФ установил, что указанная единовременная выплата производится в случае, если в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) было получено ранение (травма, контузия, увечье),  входящее в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Полагаю, что вы можете обратиться в суд за такой выплатой, так как в указе не конкретизирован вид травм, а это значит, что туда входят и боевые травмы.

Боевая травма – психическая травма, вызванная действием длительных или коротких по времени факторов боевой обстановки и проявляющаяся расстройствами психики различной степени тяжести. Боевая травма делится на острую и хроническую. Острая боевая травма возникает внезапно, как правило в бою, и проявляется в двух вариантах: двигательная заторможенность, ступор, отсутствие реакции на окружающую обстановку или наоборот, резкое непродуктивное двигательное возбуждение.