Здравствуйте, что нужно сделать чтобы развестись если жена за границей

Здравствуйте ,что нужно сделать чтобы развестись если жена за границей .

, Дмитрий, Алчевск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут есть два способа. Первый: подать заявление в ЗАГС о расторжении брака, а ваша супруга заверит согласие на расторжение брака в российском посоьлстве и направит почтой на адрес ЗАГСа.

Второй вариант: развестись в судебнгом порядке. Вам нужно будет обратиться к мировому судье по последнему месту жительства (прописки) супруги с исковым заявлением о расторжении брака и мировой судья брак расторгнет, даже если ваша супруга не будет пригнимать участие в заседании не пришлёт отзыв на сиковое заявление. Потом на основании решения суда можно получить свидетельство о расторжении брака

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

В силу ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд если нет спора о детях и об имуществе. В случае если вышеуказанный спор наличествует то вам следует обратиться с искомым заявлением в районный суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все можно сделать почтой. Отправьте иск и все документы в мировой суд по месту регистрации супруги.  Ст 21 СК РФ