Какую ответственность понесет максимальную и минимальную?

Здравствуйте. На складе скоро выявят недостачу по вине кладовщика. Ошибочно отгружено не то оборудование в металлом на очень большую сумму порядка 50 миллионов рублей . Оборудование намечалось мелом по актам на списание по утилизации. Как правильнее поступить в данной ситуации уволиться сразу? Он может это сделать? Какую ответственность понесет максимальную и минимальную?

, Альбина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Альбина.

Ошибочно отгружено не то оборудование в металлом на очень большую сумму порядка 50 миллионов рублей

 В складской программе это отражено?

Акт об отгрузке в наличии?

Вы связывались с клиентом?

Как правильнее поступить в данной ситуации уволиться сразу?

 Связаться с клиентом  с целью скорейшего возврата металла.

Как правильнее поступить в данной ситуации уволиться сразу? Он может это сделать?

 Уволиться конечно можно, но это не лучший вариант. В этом случаи, могут обратиться в полицию

На складе скоро выявят недостачу по вине кладовщика.

 В рамках инвентаризации сей факт все равно будет выявлен.

Ответственность может быть дисциплинарная, в том числе в виде увольнения.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако если сможете оперативно исправить ситуацию, последствия могут быть намного мягче.

Как вы сами понимаете, в руки инвентаризационной комиссии попадут все отчеты.

Согласно Приказа  Минфина РФ от 13.06.1995  № 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Обычно подобная ситуации считается серьезной халатностью. У кладовщика должны взять объяснения по данному поводу.

Если произошедшее имело место недавно и вы предпринимали какие то меры для разрешения проблемы, то не все так плохо. Если же давно и вы это скрывали, то хуже.

Ситуация может быть разрешена, путем обращения  в арбитражный суд, если получатель не вернет ошибочно отгруженный металл.

Учитывая, что металл должен был быть утилизирован, то несмотря на крупную сумму, серьезный ущерб для компании это не повлечет.

Поэтому.

1. надо попытаться вернуть металл.

2. если не получится, обратиться соответствующему лицу для разрешения проблемы в претензионном или судебном порядке.

Своему же руководству дать правдивое объяснение.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 243 ТК РФ предусмотрены следующие случаи полной материальной ответственности работника:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Насколько я понимаю с работником в данном случае заключен договор полной материальной ответственности, как с кладовщиком. Таким образом, ответственность будет заключаться в взыскании с работника полной стоимости ущерба в размере 50 млн. рублей.

Вопросами подлежащими выяснению в случае привлечения работника к полной материальной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 233 ТК РФ, абз. 1 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 являются:
1)    почему произошел ущерб и имелось ли со стороны работника противоправное поведение, которое повлекло причинение ущерба. Такое поведение может быть как действием, так и бездействием (например, работник мог предотвратить поломку оборудования, но ничего не сделал для этого);
2)    наличие вины в действиях (бездействии) работника. На практике работник считается виновным, если он причинил ущерб умышленно или по неосторожности (например, погрузил стеклянную продукцию в автомобиль без надлежащей упаковки, легкомысленно рассчитывая на то, что достаточно предупредить водителя ехать осторожнее);
3)    наличие причинно-следственной связи между поведением работника и наступившим ущербом. Она должна быть очевидной (например, работник уронил ноутбук, который после этого перестал работать), иначе нельзя будет привлечь работника к материальной ответственности;
4)    отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника. Например, нельзя привлечь работника к материальной ответственности, если ущерб вверенного ему имущества возник из-за того, что работодатель не исполнили свою обязанность по обеспечению надлежащих условий для его хранения (ст. 239 ТК РФ);
5)    соблюдались ли правила заключения договора о полной материальной ответственности.

Привлечь работника к ответственности возможно только при соблюдении вышеуказанных правил.

В вашем случае увольнение не решит проблемы, так как  взыскание может быть наложено и после увольнения.

Постарайтесь связаться с лицом, которому был передан металлолом с целью его возврата на склад.

Если основания, предусмотренные ст. 243 ТК РФ о привлечении работника к полной материальной ответственности отсутствуют, работник несет ответственность в пределах месячного заработка.

Что касается увольнения по инициативе работодателя, то в случае доказанности вашей вины, вы можете быть подвергнуты увольнению в связи с утратой доверия.

п. 19 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)

Работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, не может быть уволен по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с утратой доверия со стороны работодателя, если работодателем не представлены доказательства, свидетельствующие о совершении работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к работнику и подтверждающих его причастность к образованию недостачи указанных ценностей

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

Своими действиями  кладовщиком  причинил  ущерб  имуществу,   хранившемуся на складе.

Материальная ответственность  за причинение   ущерба   наступает  при наличии     виновного противоправного поведения в виде действия или бездействия (ст.233 ТК РФ).

В Вашей ситуации  работодатель  в первую очередь  обязан   доказать     вину  кладовщика   в отгрузке оборудования на металлолом.

Для этого должна быть назначена и проведена служебная проверка. По результатам проверки должны быть установлены   нарушение  правил списания    оборудования в действиях кладовщика, которые привели к отправке оборудования на металлом.

Как правильнее поступить в данной ситуации уволиться сразу?

При наличии вины кладовщика, расторжение трудового договора,  после причинения ущерба не влечет за собой освобождения  от материальной ответственности.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный  ущерб и  сумма  ущерба, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст.248 ТК РФ).

Он может это сделать?

Может

Какую ответственность понесет максимальную и минимальную?

Материальная ответственность на  работника   может быть возложена в полном размере либо в размере среднемесячного заработка.

Случаи материальной ответственности  в полном размере перечислены в  ст. 243 ТК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/?ysclid=lhecjopj4v664510834

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

… На складе скоро выявят недостачу по вине кладовщика. Ошибочно отгружено не то оборудование в металлом на очень большую сумму порядка 50 миллионов рублей. Оборудование намечалось мелом по актам на списание по утилизации. Как правильнее поступить в данной ситуации уволиться сразу? Он может это сделать?

Увольнение, если в данном случае действительно имеется вина работника в недостаче, его  от требований работодателя не спасет, работодатель  вправе по закону предъявить в судебном порядке требование о возмещении ущерба причиненного и уволенным работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Какую ответственность понесет максимальную и минимальную?

Все зависит от конкретных должностных обязанностей работника. именно его вины.

Порядок предусматривает следующее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если он  под эту статью не подпадает, полная материальная ответственность  применяться не может, если подпадает применяется полная материальная ответственность ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Из Постановления следует:

 … кладовщики, ...

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Если   работодатель ущерб в соответствующем приведенном выше порядке не установит и вины работника в его причинении,  ничего не оформит, то работник по закону никакой ответственности в таком случае не понесет, а работодатель не сможет взыскать с него ущерб.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».